Capital City Club

 

Capital City Club - твой наставник на пути к богатству

Скачайте
на сайте:


Вышел в свет первый том трилогии 'Как стать миллиардером за 30 последовательных шагов'.


Скачайте
на сайте:

Незаконченная версия

Готовится к выпуску второй том трилогии 'Как стать миллиардером за 30 последовательных шагов'. Вы можете скачать незаконченную версию.


Рекомендую:

Клуб ePaper.co.il
Ежедневник Инвестора
Birzha_il - комьюнити
Деньги. Руководство
   пользователя

Как стать инвестором
Личные финансы и
   инвестиции

Kiyosaki - комьюнити
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ...

Дополнение к одиннадцатому шагу: облигации (19.11.06)

Довольно часто приходится слышать советы по-типу: вкладывайте в облигации, так как это выгоднее, чем банковские депозиты или я вложил под более высокий процент - это круто.

Так ли это всегда и можно ли получить большую выгоду при более низком проценте?

Рассмотрим пример из реальной жизни по расчету прибыльности банковских депозитов и гособлигаций (расчёты верны на 18.11.2006 для проживающих в Израиле).

Допустим у Вас имеются 10,000 шекелей (~2,315 долларов США) и Вы не знаете: положить их на банковский депозит или купить на них краткосрочных гособлигаций (до 1 года). Произведем не сложный расчёт.



*Прим.: дмей шмира (ивр.) – ежеквартальные комиссионные, взымаемые банком за хранение облигаций.

Как видите, есть большая разница между тем какой процент брутто Вам обещают и тем процентом прибыли, который Вы получите на руки через год. Тем не менее, преимущество гособлигаций в данном случае сохраняется.

Однако давайте рассмотрим ту же ситуацию, с той лишь разницей, что Вы собираетесь вкладывать не 10,000 шекелей, а 2,000 (~460 долларов США).



Как видите, теперь ситуация изменилась коренным образом: в этом случае выгоднее вкладывать деньги в банковские депозиты. Почему это произошло? Банковские депозиты имеют низкие комиссионные и более низкий налог на прибыль, поэтому в определенных ситуациях это становиться преимуществом.

Однако не думайте, что всегда большие суммы выгоднее вкладывать в обглигации. Всё не так просто. Ещё один пример. У Вас теперь имеется 100,000 шекелей (~23,150 долларов США). В соотвествии с первым примером, ожидается следующее:



То есть облигации по-прежнему более выгодны? Увы, это не так. Здесь появляется дополнительный фактор, которого раньше попросту не было: при такой сумме банк поднимает процент по вкладу до 4.2% и в результате мы имеем:



То есть, мы получим большую прибыль при более низком проценте!

Как видите, даже такие простые инструмены инвестирования как депозиты и облигации имеют очень широкие возможности и требуют достаточно тонкого подхода. Что же в таком случае делать? Всё зависит от Ваших целей и задач, так как облигации и депозиты обладают как плюсами, так и минусами.


posted by Leumas Naypoka | 18.11.06 | 5 comments |

Каббала денег. Мистические законы реального управления капиталом. (18.11.06)

Давно подбирался к этой теме и вот выбрал наконец-то время.

Как отмечает ребе Нилтон Бондер, консультант компании IBМ, автор книги «Каббала денег», раввины и мистики считают бедность трагедией. В Midrash (комментарии к Торе) говорится: «Если все несчастья и всю боль этого мира положить на одну чашу весов, а бедность - на другую, весы склонятся в сторону бедности». И чтобы ее победить, каждый человек должен создавать максимум богатства. А рыночные условия, по мнению раввинов, являются идеальными для обогащения... (читать дальше)

Мне в этом особенно понравилось "...Вообще, по каббале, какая-то доля воровства, зла, содержится в любой прибыли. И чтобы ее очистить и тем самым «успокоить» мироздание, необходимо делать tzedakah (благотворительность)..." - в чем-то даже перекликается с предыдущей публикацией.

Книга на Ozon.ru
«Каббала денег. Мистические законы реального управления капиталом», Нилтон Бондер, Эксмо, ISBN 5-699-10596-4
posted by Leumas Naypoka | 18.11.06 | 0 comments |

Благородные разбойники или куда заводят дебри терминологии... (3.11.06)

В этом посте я хотел бы немного поговорить о терминологии (о разбойниках тоже, но об этом чуть ниже).

В последнее время мне пришлось несколько раз столкнуться с ситуацией, когда люди либо не понимали, либо неправильно использовали некоторые термины и это навело меня на соответствующие размышления.

Сам я являюсь сторонником жесткого подхода к проблеме не правильного использования терминов и вот почему. Неверное восприятие (или использование какого-либо понятия) приводит к тому, что человек не корректно воспринимает задачу, а стало быть будет вести себя в соответствии с неверной установкой, что в свою очередь, приведёт совсем не к тем результатам, которые ожидались. Как это соотносится к инвестированию? Очень просто.

Если Вы посмотрите на рекламу (FOREXа, например, или какой нибудь инвестиционной фирмы или доверительного фонда), то заметите, что почти всегда и везде используются слова с корнем "работа". Как то: "Ваши деньги будут работать", "Вы получите престижную специальность - трейдер", "делать деньги - это нелегкая работа, доверьте её профессионалам" и т.д. и т.п. Масс-медия и реклама навязывают нам образ успешного трейдера как человека, который трудится (работает) не покладая рук, часами просиживая у экрана своего компьютера, в напряжении выискивая прибыльную сделку. И эта нелегкая работа приносит ему заслуженное вознаграждение в виде соответствующей прибыли. Посмотрите на всех этих молодых трейдеров в приличных костюмах, которые улыбаются нам с рекламных плакатов или обложек книг. Милые трудяги в белых воротничках. :)

Правда же заключается в том, что процесс получение денег при помощи игры на бирже не является работой в полном смысле этого слова, я бы даже сказал - наоборот.

Многие, если не подавляющее большинство людей, которые в какой-то момент времени решают, что им пора попробовать свои силы в биржевой игре, почему-то представляют себе это занятие не совсем в правильном свете. Им кажется, что они будут отдавать этому занятию n-ое колличество часов и если они будут всё делать как следует, то в результате в конце месяца можно будет с чистой совестью подсчитывать прибыли (как если бы им заплатили зарплату). Главное - добросовестно подойти к делу, выучить всё как надо, быть внимательным, не лезть в опастные сделки и т.д.

Вот здесь-то нас и ждёт самое большое разочарование. Это подход рабочего человека, человека который привык добросовестно трудиться и привык к тому, что за его добросовестный труд работодатель также добросовестно заплатит деньги. Меньше или больше, но заплатит. Но...


ЭТО НЕ РАБОТА!!! РАБОТА - ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ И ДАЖЕ ЛОЖНЫЙ ТЕРМИН. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭТОГО ТЕРМИНА ПРИ ИНВЕСТИРОВАНИИ ИЛИ ИГРЕ НА БИРЖЕ ПРИВОДИТ К ПЛАЧЕВНЫМ РЕЗУЛЬТАТАМ.


Трейдер (или инвестор) не работают, они занимаются тем, что узаконенным способом (заметьте, я не сказал "законным") пытаются отнять деньги у таких же честных (или не очень) граждан. Почему я сказал "узаконенным" - потому, что спекуляция в разное время и в разных странах периодически находится как в рамках действующего законодательства, так и вне его.

Против трейдера действуют сотни тысяч таких же как он людей, преследующих лишь одну цель - получить прибыль. А на бирже прибыль можно получить только забрав (отняв) деньги у других, так как биржа не коммерческое предприятие (да-да, не удивляйтесь) и она, к сожалению, ничего не производит (а было бы здорово, да?).

Таким образом, если трейдер будет думать, что он пришел на биржу зарабатывать деньги, то он их потеряет, а точнее - их у него отберут (Вам знакомо это выражение: стричиь овец и резать баранов?). И только четкое понимание того, что его задача - отнять деньги у других (сохранив при этом свои), сможет подвинуть его в число тех немногих, кто получает от игры на бирже постоянную прибыль. Эти люди не плохие и не хорошие, - просто они умеют профессионально отнимать деньги у других - и не более того. Кстати, в отличии от обычных грабителей, в их ситуации жертвы (т.е. проигравшие) отнюдь не ведут себя пассивно. Наоборот, они и сами угрожают напавшему - пытаясь отобрать деньги у него и у других.

Такая вот "кровавая арена" получается, если копнуть поглубже. Не страшно? Надеюсь, теперь Вы никогда не зададите вопрос:
- А сколько примерно времени в день нужно уделять бирже, чтобы успешно на ней играть?
Два часа хватит?

Правильно, а почему?

(Представляю себе боксера на ринге, который вдруг посреди боя взял, собрал свои вещи и направился к выходу.
- Эй, постой, ты куда? А бой?
- Так всё уже, у меня на сегодня рабочий день окончился. :)

В этой борьбе не бывает отдыха. Если Вам нужен отдых, то Вам больше подходит обычная работа, на которой есть два гарантированных выходных в неделю, ежегодный оплачиваемый отпуск, зарплата и куча прочих льгот и достижений, доставшихся в наследство от последней революции.

На бирже остановка или джентельменское поведение отнюдь не запрещаются, но расплата за это последует не замедлительная и очень жестокая - в виде проигрыша.

Тоже мне, скажете Вы - проигрыш, не такое уж и большое дело. И то верно, главное ведь участие и использование правильных терминов :)

P.S. Для успокоения совести: биржа осуществляет очень важную социальную и экономическую функции, без которых современный мир просто не смог бы существовать. Она один из основных механизмов любого высокоразвитого общества. А то, что на ней паразитируют спекулянты и трейдеры, - так тож не мы такие, а жизнь такая. Ну и потом, мы ведь разбойники благородные, разве не так? :)
posted by Leumas Naypoka | 3.11.06 | 0 comments |

ПРОГРАММЫ


HIT (Home Investor Templates)

HIT (версия 1.4.0)