Capital City Club

 

Capital City Club - твой наставник на пути к богатству

Скачайте
на сайте:


Вышел в свет первый том трилогии 'Как стать миллиардером за 30 последовательных шагов'.


Скачайте
на сайте:

Незаконченная версия

Готовится к выпуску второй том трилогии 'Как стать миллиардером за 30 последовательных шагов'. Вы можете скачать незаконченную версию.


Рекомендую:

Клуб ePaper.co.il
Ежедневник Инвестора
Birzha_il - комьюнити
Деньги. Руководство
   пользователя

Как стать инвестором
Личные финансы и
   инвестиции

Kiyosaki - комьюнити
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ...

Шаг тринадцатый. Доверительные фонды (ПИФы) – отраслевые индексы. (17.02.07)

Теперь мы подошли ещё к одному этапу на нашем пути – отраслевым индексам. На этом шаге наша задача довести сумму капитала до 8,192$, из которых первая половина была создана на всех предыдущих шагах, а вторую мы создадим на этом. Как всегда 

Начнем с того, что попытаемся дать определение тому, что мы будем в дальнейшем подразумевать под этим понятием отраслевые индексы (фонды).

Но прежде - маленькое уточнение. Когда мы говорим об инвестициях, мы используем два основных термина: объект и инструмент инвестирования. Это важно: знать и понимать различие между этими двумя понятиями. Говоря простым языком...

Объект инвестирования – это то, куда мы вкладываем свои деньги. Им может быть компания, сектор экономики или целая отрасль.

Инструмент инвестирования – это то финансовое средство, которое мы используем, что осуществить нашу инвестицию. Им может быть: доверительный фонд, акции и т.д.

А теперь вернемся к теме этого шага.

Отраслевой индекс – это биржевой индекс, который является составным показателем изменения цен определённой группы активов (ценных бумаг, товаров, производных финансовых инструментов), относящихся к определённой отрасли (сектора рынка). Или более простым языком – это индекс, отражающий ценовое поведение группы ценных бумаг какой-то специфической отрасли (части) рынка.

Примеры: индекс высокотехнологических компаний, индекс компаний, работающих на рынке недвижимости или в медицинской сфере и т.д. и т.п. Подобные индесы могут включать компании, не обязательно работающие в той или иной области, а по определённому типу. Например, индекс компаний, выплачивающий дивиденды или индекс компаний, с малой капитализацией и т.п. Соответственно и фонды, работающие по таким индескам, являются отраслевыми фондами.

Как Вы понимаете, отраслевые индексы могут являться составной частью иных индексов (более глобальных). Вообще, по-правде говоря, разбиение фондов на индексные и отраслевые является довольно условным, но для нас подобное разбиение не только важно, но и необходимо.

Чем же инвестирование через подобные фонды отличается от инвестирования, рассмотренного на предыдущем шаге?

Практически ничем. Единственным существенным различием инвестирования в индексные фонды от инвестирования в отраслевые, является более высокий уровень инвестиционного риска последних. В принципе, в сфере инвестирования отраслевые фонды считаются высокорискованными спекулятивными инструментами, однако при правильном подходе вложения в них могут принести стабильный и высокий доход.

Почему же их считают более рискованными? Частично это объясняется тем, что в отраслевых фондах отсутствует диверсификация по отраслям (так как по определению они инвестируют только в одну определенную отрасль), т.е. все яйца складываются в одну корзину. А это значит, что риск получения убытков здесь значительно выше. Для большинства отраслей присуща цикличность: сегодня акции нефтяных компаний "на коне" - завтра они будут отставать от рынка, когда снизятся мировые цены на нефть; или, к примеру, ожидается, что акции телекоммуникационных компаний "расцветут", а пока их время не пришло; или сегодня отстают предприятия машиностроения, а завтра они обогатят акционеров и т.д.

Отрасли постоянно сменяют друг друга, на первый план выходит то одна отрасль, то другая. Для того чтобы получить высокую прибыль при текущей экономической конъюнктуре, и созданы различные отраслевые фонды. Инвестируя в отраслевые фонды, очень важно знать, какая отрасль сейчас на подъеме, а от каких стоит держаться подальше. Не все отраслевые фонды одинаково полезны в данный момент! Часто управляющие компании создают отраслевые фонды "на будущее" или чтобы дополнить линейку паевых фондов. Если вы точно знаете (предполагаете), какая отрасль может принести в ближайшие годы наибольшую прибыль, тогда отраслевые фонды - для вас. В ином случае, инвестирование в отраслевые фонды требует тщательного изучения экономики отраслей.

Давайте рассмотрим несколько графиков и сравним движение индекса ТА100 (сто самых крупных израильских публичных компаний) с января по декабрь 2006 года с движением отраслевых индексов за аналогичный период.


Это график индекса ТА100


Если бы в октябре 2005 года Вы просто купили бы единицы индесного фонда ТА100 или же построили свой инвестиционный портфель аналогично данному индексу, то получили бы прибыль в размере 19%.


А это график отраслевого индеска компаний, работающих в сфере недвижимости и строительства.


Здесь Вы смогли бы заработать – 43%. Разница довольно существенная – больше, чем в два раза.

В тоже время, приведем пример иной отрасли:


показавшей в данный период снижение на 14.5%


Как видите, отраслевое инвестирование требует вдумчивого, а точнее профессионального подхода. Если Вы готовы к тому, чтобы расти как инвестор-профессионал, то это для Вас. Если же нет, то доверьте управление своим финансовым портфелем профессионалам из инвестиционных компаний.

Вопрос: На чем основывается предпосылка, что на отраслевых индексах можно заработать больше?

Если у Вас имеются 10 различных отраслей и их совокупный индекс вырос на 20%, то это означает, что либо все отрасли выросли на 10%, либо какие-то выросли больше, а какие-то меньше. Статистически шансы на то, что все десять отраслей покажут одинаковую прибыль, очень малы. Если же у Вас достаточно сноровки и умения, чтобы определить, какие отрасли окажутся фаворитами, то вы заработаете больше, чем большинство. Таким же образом, при падении совокупного индекса, какая-то отрасль падает больше, а какая-то меньше. Вполне возможно (и так действительно происходит), что даже во время серьёзных кризисов и общем упадке, есть отрасли, которые, тем не менее, показывают солидную прибыль. Но это уже иная тема.

Читать: Отраслевые фонды

Ярлыки: , ,


posted by Leumas Naypoka | 17.2.07 | 0 comments |

Январский эффект (2.02.07)

Меня просили продемонстрировать январский эффект.

Ну что ж, демонстрирую: итак, ахалай-махалай... эффект покажись! :) Повторюсь только, что явление это официальной наукой не признаётся и относится скорее к психологическим закономерностям или фокусам, кому как удобнее.

Впрочем, какая разница?

Вот график индекса NASDAQ. Красными стрелочками указаны даты начала и окончания "январского эффекта". Смотрите и наслаждайтесь :)



Ну как? Понравилось? Кстати, а каков был процент роста? Вы уже подсчитали?

Пока Вы смотрите на этот график, я хочу рассказать ещё об одном правиле инвестирования. Назовём его Правилом номер 2: инвестируйте только те деньги, которые Вам не понадобятся в ближайшее время!

Иными словами, вкладывайте только те суммы, которые Вы способны (готовы) безболезненно потерять без того, чтобы это серьёзно повлияло на Ваш привычный образ жизни. Или совсем уж другими словами: ТОЛЬКО СВОИ И ТОЛЬКО СОВОБОДНЫЕ ДЕНЬГИ!

Почему? Что плохого в том, что Вы пойдете в банк, возьмёте ссуду (или одолжите у лучшего друга) и вложитесь по полной в пару-тройку акций? Вот это-то и плохо... В парочку, в тройку, да на взятую ссуду...

Открою Вам ещё один секрет (секрет в секрете, так сказать): на самом деле особо крутые инвесторы так и делают. Они работают с чужими деньгами, что равносильно взятой ссуде.

Но!!!

Частный инвестор, особенно если он начинающий любитель, должен избегать подобных действий. Бред? Да нет, Вы когда-нибудь читали инструкцию по технике безопасности для микроволновой печки? Так вот, это тоже самое. Это - инструкция по технике безопасности для начинающего инвестора. Зачем брать грех на душу, расписывая все прелести работы с заёмным капиталом, а если не дай Бог что-либо случится? На кого все шишки? А так, тише едешь - дальше будешь, да и на душе спокойнее.

Ага... так... теперь Вам всё понятно?! :)

И всё же, моё последнее слово: инвестиция денег, взятых в качестве ссуды повышает риск их потери и препятствует возможности принятий взвешенных и хладнокровных решений. Помните об этом каждый раз, когда Вас потянет наведаться в банк за ссудой для вложения в какие-нибудь акции.

Хороших Вам февральских эффектов!
posted by Leumas Naypoka | 2.2.07 | 0 comments |

ПРОГРАММЫ


HIT (Home Investor Templates)

HIT (версия 1.4.0)