Capital City Club

 

Capital City Club - твой наставник на пути к богатству

Скачайте
на сайте:


Вышел в свет первый том трилогии 'Как стать миллиардером за 30 последовательных шагов'.


Скачайте
на сайте:

Незаконченная версия

Готовится к выпуску второй том трилогии 'Как стать миллиардером за 30 последовательных шагов'. Вы можете скачать незаконченную версию.


Рекомендую:

Клуб ePaper.co.il
Ежедневник Инвестора
Birzha_il - комьюнити
Деньги. Руководство
   пользователя

Как стать инвестором
Личные финансы и
   инвестиции

Kiyosaki - комьюнити
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ...

Прибыль от конца света

Автор статьи – известный американский инвестор и предприниматель Роберт Киосаки (р. 1947), автор популярных книг «Богатый папа, Бедный папа», «Квадрант денежного потока» и «Руководство Богатого папы по инвестированию», а также разработчик обучающей компьютерной игры «Cashflow».

Предсказатели конца света всегда рисковали быть осмеянными и униженными. Если вы встанете на углу улицы с плакатом «Конец близок», проходящие мимо будут смеяться и отпускать в ваш адрес критические замечания. Люди скажут, что вы похожи на цыплёнка – героя одной старой истории, который кричал, что небо падает на землю.

Но после любого экономического кризиса, подобного тому, который мы испытываем сейчас (он вызван повышением кредитных ставок), люди всегда говорят: «Почему нас никто не предупредил?» или «Что делает правительство для того, чтобы защитить нас?»

Что ж, в мае правительство вознаградит жадность и невежество, которые вызвали это повышение ставок, пакетом мер по стимулированию экономики США, которые обойдутся в 168 млрд долларов. Вместо того чтобы внимательно следить за предупреждениями рынков, некомпетентные и безответственные люди получат бонусные чеки. Неудивительно, что страна испытывает финансовые трудности.

Проигнорированное предупреждение

11 января 2008 г. американское издание Financial Times опубликовало одно из самых явных предупреждений о том, что «конец близок», которые я когда-либо видел. Заголовок на первой полосе (рядом с фотографией председателя Федеральной резервной системы США Бена Бернанки) гласит: «Кредитный рейтинг США – А+++ – под угрозой».

К сожалению, мало людей обратили на это внимание. Я даже сомневаюсь, что многие люди знают, что это означает или что такое Moody’s (международное рейтинговое агентство – P.K.), или почему их предупреждение важно. Очень грубо говоря, Moody’s сказало, что США могут вскоре стать государством, которому предоставляются лишь субстандартные кредиты (для заёмщиков с небезупречной кредитной репутацией; по ставке, на несколько пунктов превышающей основную – P.K.).

Т.е. мировые рынки больше не будут рассматривать нас как страну, ответственную в финансовом отношении, и мы больше не сможем поддерживать своё финансовое и экономическое превосходство. Короче говоря, конец действительно близок – по мнению Moody’s, до него осталось меньше 10 лет.

Закат империи

Хуже того, ни один из ведущих кандидатов в президенты не упомянул это потенциальное понижение кредитного рейтинга как проблему. Хотя я и думаю, что со стороны Барака Обамы и Хиллари Клинтон благородно проводить кампанию в поддержку всеобщего здравоохранения, я ни разу не слышал, чтобы кто-нибудь из них упомянул тот факт, что мы не можем позволить себе то здравоохранение, которое у нас уже есть.

Думаю ли я, что Джон Маккейн (или Майк Хаккаби) справятся лучше демократов? Нет. У меня нет уверенности, что нынешнее правительство или какая-либо из партий возьмётся за решение этого вопроса. Проблемы здравоохранения и социального страхования стали слишком большими и, очевидно, нам уже не подконтрольны.

Всем империям приходит конец, и американская не исключение. Мы участвовали в слишком многих войнах за рубежом, долго не обращали внимания на многие внутренние проблемы и заплатили за нашу жадность деньгами, одолженными у слишком многих стран по всему миру. Конец не просто близок, он неизбежен.

Плохие времена, недостаток решений

Первым из 75 миллионов американцев, родившимся во времена «детского бума», меньше чем через три года исполнится 65. Ни одно правительство не сможет предотвратить это, так что, если никто не обнаружит залежи молодёжи, конец недалеко. Через несколько лет американское правительство начнёт работать с убытком, расплачиваясь за предвыборные обещания, данные много лет назад политиками, которые уже не находятся у власти.

Давайте посчитаем. Если 75 миллионов «бэби-бумеров» начнут получать 1000$ в месяц по социальному страхованию и медицинской помощи, это приведёт к 75 млрд долларов дополнительного ежемесячного расхода. Это намного больше, чем одноразовый пакет стимулирования в 168 млрд долларов, ожидающийся в мае.

Как кто-то может хотеть становиться президентом в такой момент истории? Верят ли кандидаты, что смогут решить наши растущие экономические проблемы? Или они сделают то, что делали все политики прошлого – просто оставят проблемы своим преемникам?

Не поймите меня неправильно – меня впечатляют люди, претендующие на пост президента. Мне нравится, что у нас есть выбор между женщиной, афроамериканцем, героем войны и баптистским священником. Но я чувствую, что вырисовывающиеся финансовые проблемы не поддаются их контролю.

Надвигающийся мрак

Вижу ли я мрак и конец света впереди? Конечно. Но я вижу и потрясающие возможности, которые возникли благодаря надвигающейся темноте. Статья в Financial Times о понижении кредитного рейтинга США стала основой моих текущих стратегий инвестирования.

Вне зависимости от того, какой у нас кредитный рейтинг, людям всегда нужна крыша над головой, еда на столе, горючее для машин и одежда. Вместо того чтобы делать ставку на заботу обо мне со стороны демократов или республиканцев, я рассчитываю, что пережить следующие годы мне поможет мой финансовый IQ. Я считаю своей личной ответственностью мудрое инвестирование в акции сильных компаний, хорошо обеспеченную недвижимость, энергию, предметы потребления, драгоценные металлы, и минимизацию своих налогов.

Меня беспокоят люди, которые просто наблюдают за тем, как их пенсионные счета обесцениваются вместе с фондовым рынком, как их дома теряют ценность, вместо того, чтобы набирать её, и как их покупательная способность по мере того, как падает доллар.

Серебро в конце тоннеля

Я сторонник того, чтобы эти люди получили финансовое образование, но я знаю и то, что многие из них не стремятся стать более проницательными в области финансов. Вместо этого я рекомендую им покупать серебряные монеты, пока серебро стоит меньше 25$ за унцию. Сегодня серебро дешёвое, приобрести его и управляться с ним легко, в то время как недвижимость и бизнес сложны в управлении; а серебро в управлении не нуждается, лишь только в надёжном месте для хранения. Кроме того, существует удобный фонд iShares silver ETF (SLV).

Серебро используется во многих отраслях промышленности, и, кроме того, сообщается, что его осталось меньше, чем на 10 лет. Вот почему я верю, что серебро сегодня – одна из лучших возможностей инвестирования, даже для людей с недостаточным финансовым образованием.

Даже если конец близок, можно разглядеть свет в конце тоннеля.

Оригинал статьи

Ярлыки: ,


posted by P.K. | 19.3.08 | 0 comments |

Насколько вы богаты?

Сайт Global Rich List позволит вам определить, какое вы занимаете место в мире по размеру доходов. Результат, скорее всего, окажется лучше, чем вы думаете, так что попробуйте.

Ярлыки:


posted by P.K. | 12.3.08 | 0 comments |

ПРОГРАММЫ


HIT (Home Investor Templates)

HIT (версия 1.4.0)