Capital City Club

 

Capital City Club - твой наставник на пути к богатству

Скачайте
на сайте:


Вышел в свет первый том трилогии 'Как стать миллиардером за 30 последовательных шагов'.


Скачайте
на сайте:

Незаконченная версия

Готовится к выпуску второй том трилогии 'Как стать миллиардером за 30 последовательных шагов'. Вы можете скачать незаконченную версию.


Рекомендую:

Клуб ePaper.co.il
Ежедневник Инвестора
Birzha_il - комьюнити
Деньги. Руководство
   пользователя

Как стать инвестором
Личные финансы и
   инвестиции

Kiyosaki - комьюнити
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ...

Реалии на рынке недвижимости

Автор статьи – Бен Штейн (р. 1944), американский адвокат, политик и обозреватель. В своё время был спичрайтером Ричарда Никсона и Джеральда Форда. Оставил некий след и в сфере развлечений, был ведущим шоу «Выиграй деньги Бена Штейна» в 1997-2003 гг., за которое получил семь премий «Эмми».

Вашему вниманию предлагаются небольшие заметки о продажах, доходах, реалиях и мифах на рынке недвижимости.

Для начала замечу, что если вы почитаете газеты и журналы и посмотрите финансовые новости по телевизору, то подумаете, что на нём разразилась настоящая катастрофа.

Как любил говорить кое-кто, давайте посмотрим на факты. Это правда, что по сравнению с пиком весной 2005 г. ситуация на рынке недвижимости сильно изменилась. Правда и то, что количество домов, выставленных на продажу, и домовладельцев, лишённых права выкупа, превышает обычные показатели.

Но на национальном уровне цены на жилые дома приблизительно на 60% выше цен 2000 г. В моей Южной Калифорнии разница составляет почти 100%. Цены всё ещё падают, но даже с учётом недавних изменений налицо впечатляющий рост. По моим грубым подсчётам, здесь, в Южной Калифорнии, цены выросли в три раза с 1990 г. То есть дома, которые продавались за 400.000$ в 1990, сейчас могут быть проданы за 1.200.000$.

Кроме того, собственники жилья получили доход от арендной платы и выиграли от сокращения налогов. Арендная плата вообще не облагается налогом, что очень существенно (то есть, если вы владеете облигациями и чеками на выплату процентов по ним, то это в большинстве случаев будет облагаться налогом. Но если вы получаете арендную плату, эквивалентную купонному доходу по облигациям, то вообще не платите с неё никаких налогов).

Если посмотреть на всё в долгосрочной перспективе, то доходы по стране сильно различаются. Но если не считать верхнего Среднего Запада (особенно район Детройта), они впечатляют. Жилой сектор недвижимости нельзя не признать удачным объектом для капиталовложений, если не самым удачным вообще.

Терпение остаётся ключевым словом при покупке недвижимости. Даже если вы купите на пике, но подождёте достаточно долго, то, как правило, преуспеете (для Детройта и других городов, испытывающих серьёзные экономические неурядицы, может потребоваться особенно сильное терпение). Если вы ожидаете быстренько провернуть это дело и получить выгоду, то рискуете. А с другой стороны, текущая ситуация на рынке недвижимости есть редкая и завидная возможность долгосрочного инвестирования.

Основываясь на личном опыте, могу сказать вам, что когда я покупал какую-либо недвижимость и удерживал её в течение долгого времени, то оставался доволен. Когда период удержания исчислялся месяцами или несколькими годами, результат приводил меня в отчаяние. Это сущность циклов на рыке недвижимости. Другими словами, если вы достаточно терпеливы, то вам воздастся сторицей. А если поспешите, то нарвётесь на неприятности.

Далее, корреспонденты часто пишут мне по электронной почте и спрашивают меня, следует ли им изъять свои сбережения и выплатить закладные, чтобы стать абсолютными и свободными владельцами своих домов. Ответ неоднозначен. С одной стороны в сегодняшнем мире с его низкими ставками процента, процентная ставка по закладной почти наверняка выше, чем по вашим сбережениям, так что в сущности вы получите больше процентов, выплатив свои долги, чем удерживая деньги на сберегательных чертах, на депозитах или на денежном рынке.

Но ликвидность гораздо более важна, чем разница в процентной ставке. Если только у вас нет какой-то исключительной устойчивости к риску, то вы не захотите лишить себя ликвидности по какой бы то ни было причине. Если вам сильно повезло и ваши финансы настолько ликвидны, что вы можете выплатить закладную и не потерять ликвидности, идите на это. Если, в противоположность этому, вы не так богаты, как Уоррен Баффет, то вам лучше не трогать свои капиталы и проценты по ним и тем самым сохранить некоторые резервы ликвидности.

Или подойдём к этому с другой стороны. Если вы потеряете работу, или затеете развод, или что-то будет не так с вашим здоровьем, и вам внезапно понадобятся деньги, вы будете рады, что сохранили наличные, а не выплатили закладную. Мне неизвестно о таком случае, чтобы кто-то сошёл с ума от беспокойства, из-за того что у него миллионы долларов наличными и в то же время нужно выплачивать закладную.

Но вот если у вас будут финансовые проблемы, даже при отсутствии необходимости выплачивать закладную, то я гарантирую вам не одну бессонную ночь. Да, можно прибегнуть к рефинансированию, но это займёт время, если только у вас нет кредитной линии (способ кредитования, при котором банк обязуется кредитовать клиента в течение определенного срока в определенных пределах, при этом допускается постепенная или единовременная выборка кредитных средств - P.K.). А такую возможность лучше оставить на тёмный день, и только на такой. Жить без закладной легко и приятно. Но гораздо лучше иметь под рукой реальные наличные деньги на случай, если настанут тяжёлые времена. Ещё никто не отправился в сумасшедший дом из-за того, что чувствовал себя чересчур ликвидным.

Оригинал статьи

Ярлыки: ,


posted by P.K. | 30.6.08 | 1 comments |

ПРОГРАММЫ


HIT (Home Investor Templates)

HIT (версия 1.4.0)