Capital City Club

 

Capital City Club - твой наставник на пути к богатству

Скачайте
на сайте:


Вышел в свет первый том трилогии 'Как стать миллиардером за 30 последовательных шагов'.


Скачайте
на сайте:

Незаконченная версия

Готовится к выпуску второй том трилогии 'Как стать миллиардером за 30 последовательных шагов'. Вы можете скачать незаконченную версию.


Рекомендую:

Клуб ePaper.co.il
Ежедневник Инвестора
Birzha_il - комьюнити
Деньги. Руководство
   пользователя

Как стать инвестором
Личные финансы и
   инвестиции

Kiyosaki - комьюнити

Шаг третий: управление эмоциями - часть первая (14.9.05)

Шаг третий!
Что может быть приятней ощущения, что ты движешься и развиваешься, а не стоишь на месте, - только ощущение того, что твоё движение с каждым шагом набирает обороты :). Третий шаг - 15% пути, не сильно ли мы разогнались? Да нет, вроде, всё в порядке: идём вперёд без особых усилий. За время этого шага мы должны довести сумму своего капитала до 8 долларов. Опять же, пока не играет роли, каким образом Вы это сделаете: главное - это должны быть Ваши личные деньги, которые Вы ни кому не задолжали.

Теперь, что касается того, чему нам нужно научиться за время этого перехода. В этом выпуске мы рассмотрим вопросы контроля и управления эмоциями и работы над ошибками. Почему? Потому, что отношение к этим вещам отличает человека успешного от неудачника. Именно поэтому, кстати, я и разместил их рассмотрение в самом начале пути. На самом деле, от того, как Вы справитесь с данным шагом, во многом зависит и Ваш дальнейший успех. Поэтому рекомендую Вам очень внимательно отнестись к тому, что изучается на этом этапе и, по возможности, периодически возвращаться к этим вещам даже на более продвинутых этапах: для большего самоконтроля.

Итак - эмоции, которые сопровождают нашу жизнь от рождения до смерти. Такие разные и непохожие друг на друга. Эмоции, помимо различных функций, которые они в себе несут, являются также одним из способов (одной из форм) нашего реагирования на происходящие вокруг события. Разумеется, от того, как мы реагируем на внешние события, зависит и то, как эти события повлияют на нас и какую пользу мы от них сможем получить. На пути создания капитала нас заинтересуют, в основном, три вида эмоций: жадность, страх и надежда. Эти три вида эмоций являются основной преградой на пути к успеху или же наоборот, могут стать нашими помощниками, в зависимости от того, научимся мы ими управлять или же они будут управлять нашими поступками.

Что происходит, если мы не учимся управлять вышеуказанными эмоциями и почему это может привести к малоприятным ошибкам? Со временем, когда придет время разбирать основы биржевой игры, мы ещё вернёмся к этому вопросу, а пока что лишь слегка коснёмся его. Как я уже говорил, если мы набросим на свои эмоции крепкую узду, то получим замечательных помощников. Если же нет, то они приведут нас к неудаче. Жадность, которой мы не можем управлять, часто приводит к тому, что мы теряем голову, не обращая внимания на возможный риск, пытаясь получить от сделки больше, чем она нам может дать и в результате мы проигрываем всё, что имеем.

Необузданный страх, наоборот, заставляет нас выйти из сделки раньше времени, чем это следовало бы, и в результате мы недополучаем ту прибыль, которую могли бы заработать. Этот страх сродни тому, который так явно проскальзывает в пословице "Лучше синица в руках, чем журавль в небе". И наконец, надежда, которая, умирая последней, уносит в могилу и наши деньги, потому что именно она шепчет нам на ухо в минуты отчаяния: "не закрывай эту проигрышную сделку, может быть, если подождёшь ещё чуть-чуть, то окажешься в выигрыше".

Так что же мы получим, научившись управлять своими эмоциями? Держа их под контролем, мы устраняем те негативные факторы, которые они привносят в процесс создания богатства. К сожалению, а может быть и к счастью, - но основное количество неудач в указанном деле происходит, как раз таки, от неумения управлять своими эмоциями. Взяв их под контроль, мы сможем существено уменьшить количество ошибок, которые поджидают нас на этом пути. Человек, который живёт только на вечно не хватаемую зарплату и не желающий инвестировать на бирже, открыть свой бизнес, зарабатывать на недвижимости, вкладывать деньги в антиквариат и т.д. и т.п. - оправдывает своё бездействие тем, что не хочет рисковать. На самом же деле, в нём говорит его страх - страх потерять ту небольшую и стабильную заработную плату, которую он получает каждый месяц.

Страшно начинать делать то, к чему с детства нам прививали отрицательные эмоции - зарабатывать деньги на бирже, страшно открыть свой бизнес - в нас воспитывали бессребреников, страшно выходить в этот большой и открытый мир, так как гораздо уютней и, якобы безопасней, оставаться в своём маленьком мирке, где всё так знакомо и где пусть и не бывает громких побед, но зато не случается и больших разочарований. Если Вы хотите добиться чего-либо значимого в этой жизни, Вам придётся научиться управлять этим страхом. Заметьте: не избавиться от него, а научиться управлять.

Вы ни когда не задумывались о том, что не смотря на всё это обилие и засилье "демократических" атрибутов в нашем мире (не подумайте только, что я против них) - всё равно всех нас, условно, конечно же, можно разделить на две категории: "ноблес" и "плебс", причём вторая составляет подавляющую часть. Да, сегодня жизнь очень сильно отличается от того, что было 200 лет тому назад: она стала более комфортной, хотя и менее безопасной, но по прежнему большинство из нас продолжает зарабатывать (получать) ту "корочку" хлеба, которой хватает или, едва хватает, ровно до следующей раздачи 10-го числа следующего месяца. Я не революционер, и не собираюсь нести счастье в народные массы - дай Бог успеть изменить что-либо в своей жизни, но... Когда я представляю себе, что для того, чтобы стать счастливым обладателем квартиры (даже не дома!), обычному человеку нужно 20-30 лет выплачивать ипотечную ссуду, за то мизерное жизненное пространство, что называется квартирой и которое может быть построено парой-другой крепких мужских рук за два-три месяца, при наличии стройматериалов, - здесь моя логика пасует. Извините, впрочем, за лирическое отступление, может оно здесь и не к месту. Давайте вернёмся к эмоциям.

Как уже было сказано - таковы наши эмоции, очень непохожие и более того, очень противоречивые: каждая тянет в свою сторону - каков в этом случае бывает результат, Вы должны помнить из одной, довольно известной, басни. Поэтому выход здесь один - или они нас или мы их, - третьего не дано. Вообще хочу Вам сказать, что в деле создания капитала эмоции - вещь опасная, хотя и нужная. Это только в кино так бывает: напряжение растёт, обстановка накаляется, пик эмоций, главный герой молится в надежде на чудо и вот он, - момент истины, удача бросает на него свой милостивый взор, сделка удачно проворачивается и он становится миллионером (восторженные возгласы, занавес закрывается и все под впечатлением этой сцены расходятся по домам).

Нечто подобное бывает и в книгах: главный герой (по жизни полный неудачник) попадает в иной мир, где он вдруг! становится ключевой фигурой и любимцем фортуны: жизнь налаживается, деньги и почести валятся на него с неба, как в сказке, сами по себе. Подобные вещи действительно хорошо развлекают и настраивают душу на лирический лад: буду и я ждать, пока и со мной не случиться такое же чудо. Практической же пользы от них мало, так как в реальной жизни надо действовать, а не мечтать о чудесной телепортации в другой, менее несправедливый к нам, мир. Более того, полезно иногда вспоминать, что создание богатства, по словам Р.Кийосаки, "это очень скучное, нудное и монотонное" занятие. :)

Только не подумайте теперь, что эмоции - это вредно для здоровья и успеха, и что теперь Вам нужно подавлять их в себе всеми возможными способами. Наоборот, эмоции несут в себе огромный запас энергии, её-то и нужно использовать. Эмоции - это Ваше внутреннее топливо, только не дайте этому горючему разгореться слишком сильно и обжечь Вас. Держите процесс горения под контролем. Я понимаю, что всё это звучит несколько двусмысленно: так например, в литературе по психологии Вы можете прочитать, что лучший способ управлять своими эмоциями - это не тщательно скрывать их, а наоборот - открыто выражать, но... Вся эта двусмысленность исчезает, если мы посмотрим на проблему следующим образом: чтобы научиться управлять своими эмоциями Вам нужно сперва научиться умело их выражать, а уж затем Вы сможете научиться и контролировать их силу по своему желанию. Для подтверждения важности эмоций позволю себе привести в качестве примера сравнение с автомашиной: Ваши цели при этом соответствуют рулю, а Ваши эмоции - наличию горючего. Если нет горючего (эмоций), то машина будет стоять на месте и ни куда не поедет, даже если за руль сядет лучший в мире водитель. Но если горючее есть и машина в состоянии двигаться, то тогда направление движения, как и расход топлива, определяется исключительно водителем и его управлением (поворотами руля), но никак не самим горючим.

Теперь поговорим немного о том, есть ли какая-то польза от ошибок или от них один только вред и их всегда нужно избегать. Как известно, процесс обучения происходит, как правило, на четырёх уровнях: умственном (интеллектуальном), эмоциональном, физическом и духовном. Сам процесс обучения состоит из четырёх фаз: фаза первая - неосознанное незнание, вторая - осознанное незнание, третья - осознанное знание и, наконец, четвёртая - неосознанное знание. Переход от одной фазы к другой: от неумения к неосознанному умению что-то делать, как, например, умение водить машину или печатать методом слепой печати, сопровождается процессом постоянного совершения ошибок и их исправления. Таким образом, ошибки - это интегральная часть обучения, которая не может быть из этого процесса исключена. Попытки их избегать приведут к тому, что обучение будет неполным или, точнее сказать, ущербным, так как совершая ошибки мы учимся и продвигаемся вперёд. В своё время я ни как не мог понять смысл одной поговорки: отличник у которого ни когда не было двойки - не может считаться настоящим отличником.

В свете вышесказанного это кажется не таким уж и неразрешимым противоречием: ведь тот, кто ни когда не сделал ни одной ошибки, просто не мог ни чему научиться! Это, конечно, не значит, что мы должны специально делать ошибки, чтобы насмешить других, но когда речь идёт о процессе обучения, то тут бояться не чего - наоборот, нужно смело бросаться в бой, ибо только через ошибки (чаще всего свои, а не чужие) можно чему-либо научиться.

Когда-то, когда всё моё знание о бирже ограничивалось тем, что это место, где одни богатые капиталисты делают состояния, а другие разоряются, - я стоял перед необходимостью совершить свою первую биржевую сделку. Примерно с неделю я ходил вокруг компьютера как кот вокруг крынки со сметаной, не решаясь совершить это, в принципе, вполне тривиальное действие: моя фантазия рисовала мне картины, одну ужаснее другой, где цена на акции падает и я не только теряю все свои деньги, но и остаюсь должен бирже, а злые судебные исполнители приходят описывать моё имущество. :) Наконец, решив, что не совершив этой сделки, я так ни когда и не узнаю, что это собственно за дело - играть на бирже, я нашёл компромиссный вариант: купил самые дешёвые акции.

Таким образом, моя первая сделка не превышала и доллара. Зато, когда через неделю они пошли вверх и я их продал, заработав на этом 5% прибыли (годовой процент по вкладам в то время), то недели две я ходил как "очарованный" - так сильно на меня повлияла моя "смелость" и удача. Конечно, не всё в последствии было также гладко, но этот первый опыт научил меня тому, что нужно быть готовым совершить ошибку и даже пытаться намеренно её совершить, если дело идёт о том, что нужно чему-то научиться. Разумеется, совать голову в микроволновку для того, чтобы проверить, сварятся ли мозги за пять минут или прыгать с балкона третьего этажа, чтобы выявить скрытые резервы своего организма, а также совершать иные подобные вещи НЕ НАДО - всё, что связано с риском для жизни и здоровья, желательно изучать на чужом опыте).

Материалы, которые Вам помогут на - этом шагу это две книги: А.Элдер "Как играть и выигрывать на бирже" - главы I,II и X и Р. Кийосаки "Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?"

И напоследок: нет ничего зазорного в том, чтобы совершать ошибки, но вот сделать ошибку и не извлечь из неё ни какого урока - это действительно ужасно. Желаю Вам совершить множество ошибок, хороших и разных, а главное - легко исправимых.


posted by Leumas Naypoka | 14.9.05 | 0 comments |

ПРОГРАММЫ


HIT (Home Investor Templates)

HIT (версия 1.4.0)