Capital City Club

 

Capital City Club - твой наставник на пути к богатству

Скачайте
на сайте:


Вышел в свет первый том трилогии 'Как стать миллиардером за 30 последовательных шагов'.


Скачайте
на сайте:

Незаконченная версия

Готовится к выпуску второй том трилогии 'Как стать миллиардером за 30 последовательных шагов'. Вы можете скачать незаконченную версию.


Рекомендую:

Клуб ePaper.co.il
Ежедневник Инвестора
Birzha_il - комьюнити
Деньги. Руководство
   пользователя

Как стать инвестором
Личные финансы и
   инвестиции

Kiyosaki - комьюнити

Шаг девятый: краткий курс по техническому анализу - классический теханализ (1.03.06)

Вот мы уже и на девятом шаге. Сумма, которую мы должны получить по его завершении, выглядит уже довольно прилично - это 512 долларов, из которых, как обычно, первую половину мы сохранили с предыдущих шагов, а вторую (256) должны получить как результат успешного прохождения девятого шага. Что в этом шаге необычного? Мы начинаем изучать технический анализ - инструмент, без которого немыслим трейдинг (и серьёзные инвестиции тоже) и я обещаю, что он Вам понравиться. :) Напомню вкратце, что те активы, которые мы уже создали, - а это банковские вклады, - пополняются из двух источников. Первый - это Ваши ежемесячные взносы, а второй - это тот процент, который Вы зарабатываете по ним и который тут же реинвестируете (то есть вкладываете обратно). Итак... технический анализ, его классическая часть. Прошу любить и жаловать! Уже со следущего шага мы начнём его применять напрямую в нашей системе создания богатства, а пока - за учёбу!

Существованию технического анализа мы обязаны его основоположнику, господину Чарльзу Доу, а его теория считается одной из старейших и наиболее известных в школе технического анализа. Его же именем назван и известный Вам индекс Доу Джонса. Доу был основателем компании Доу Джонс и редактором журнала «Уолт-стрит» до 1900 года. Теория Доу основывается на исследовании трендов по рынку в целом и по отдельной ценной бумаге. На сегодняшний день общепринято исследовать движения рынков в трёх временных интервалах.

Самый длинный из них носит название первичного и определяет главное движение цены в течение нескольких лет, иногда года. Однако в любом случае его размер может быть ограничен сроком существования ценной бумаги. Также рассматривается короткий шаг — изменения, происходящие за две недели и более; он корректирует основное движение. Кроме того, анализируются колебания цены сделок изо дня в день — колебания узкого интервала. Анализ рынка осуществляется графически — вычерчиваются линейные графики, гистограммы, столбчатые диаграммы, подсвечники, крестики и нолики и т.д. Каждый из линейных графиков создается путем проставления в торговые для данной ценной бумаги дни какой-либо цены — цены открытия или цены закрытия, высшей, низшей или усредненной цены.

Технический анализ основывается на широком использовании той предпосылки, что цены на фондовые инструменты определяются спросом и предложением на рынке ценных бумаг. Технический анализ занимается исследованием итогов сделок на рынке ценных бумаг, главным образом, по таким параметрам, как цена и объем сделки. Технически движение рынка отслеживается путем составления графиков, они же служат и основой для прогноза цен, поэтому этот вид анализа иногда называют графикой. Используя инструментарий технического анализа, можно, по мнению его сторонников, осуществить прогноз цен финансового рынка, а также определить возможные размеры покупок, продаж и их сроки.

По сложившейся практике технический анализ является инструментом реализации инвестиционной стратегии на фондовом, валютном рынках, рынке государственных казначейских облигаций и прочих. Следует сразу оговориться, что одни модели технического анализа используют для прогнозирования будущих цен различных инстументов фондового рынка, другие — для движения рыночных индексов, третьи — для совокупности отдельных активов. В основе анализа лежат следующие рациональные предположения:
- рыночный доход есть результат взаимодействия спроса и предложения; -спрос и предложение зависят от множества факторов как рациональных, так и нерациональных, иследованием которых технический анализ в противоположность инвестиционному не занимается;
- цены на фондовом рынке изменяются согласно тренду, имеющему определенную продолжительность по времени;
- изменение тренда происходит под воздействием изменения соотношения спроса и предложения;
- любые изменения внешних факторов, случайные или нет, рано или поздно будут отражены в изменении соотношения спроса и предложения, а следовательно, на графике цен рыночных сделок;
- отдельные участки графиков повторяют друг друга, так как динамика цен подчинена определенным закономерностям и они носят устойчивый характер (история повторяется).

В сущности, технический анализ утверждает, что:
• анализ рынка будет достоверным, эффективным и достаточным, если он основывается на изучении графиков движения рынка, в котором отражаются все факторы.
• анализ определяет тренд и его поворот, т. е. любое движение рынка является трендовым и может быть:
"бычьим" (bullish) — движение цены вверх;
"медведжьим" (bearish) — движение цены вниз;
"горизонтальным" или "боковым" (flat) — цена не имеет четко выраженного движения вниз или вверх и колеблется около некой величины.
• рыночные ситуации повторяются и это позволяет предсказывать будущие цены.

Что нужно знать их теханализа? Вам нужно выучить и научиться определять (находить на графиках) следущие элементы:
- типы графиков;
- поддержка и сопротивление;
- торговые коридоры, тенденции (тренды) и их построение, прорывы;
- индикаторы трёх типов: трендовые, осциляторы, стохастики;
- приемы и фигуры визуального анализа: разворота, продолжения тенденции, дивергенции.

Это краткое описание того, что Вам нужно выучить и с чем научиться работать. Пересказывать полностью весь классический теханализ в данной контексте нет смысла, так как описать его лучше, чем это сделано в книгах, перечисленных ниже (в разделе "Домашнее чтение") - я всё равно не смогу. Научиться разбираться в техническом анализе задача не из лёгких, в том числе и в силу неоднозначности трактуемых понятий, но, тем не менее, вполне реальная. Вы должны дойти до такого состояния, когда фразы типа: "Цены в рамках краткосрочного медвежьего канала в недавнем времени пробили область ключевой поддержки на 1.2050 и данную коррекцию следует использовать для входа в шорты, либо же рассматривать последние при пробитии фигуры 1.1900. Наше представление заключается в том, что конструкция, образованная графиком данной пары с 4 февраля и по сей день, по смыслу отражает сущность такой фигуры классического анализа, как "голова и плечи"." - не вызывают у Вас ошущения, что с Вами только что разговаривали на воровском жаргоне. То есть, Вы понимаете и представляете о чём идёт речь, даже если и не согласны с данной трактовкой текущей ситуации (помните о неоднозначности понятий?).

Вот, пожалуй и всё. Желаю Вам преуспеть в постижении технического анализа, благо, что книг и материалов по данной теме написано просто огромное колличество. Единственное, хочу предостеречь Вас от одной ошибки, которую часто совершают начинающие трейдеры (и я в своё время тоже) - читать запоем десятки книг по теханализу. Эта область человеческих знаний уже достоточно изучена и нет смысла тратить время на чтение недоброкачественной литературы, существуют 5-7 действительно выдающихся книг по теханализу, их то и есть смысл прочитать, всё остальное - повторение и пережевывание давно известных истин. И ещё: не бросайтесь сразу же на модерный теханализ, сначала изучите класику - она имеет огромную силу и до сих пор, а к модерну (очень часто просто повторяющему старое) мы обратимся на следующем шаге.
Если по этой теме возникнут дополнительные вопросы, я отвечу на них в специальном дополнении к данному шагу.

Надеюсь, что Вы простите мне склонность к мелким эффектам, но позвольте завершить описание этого шага словами знаменитого (и мною более всех уважаемого) иерусалимского царя: "Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но и это было уже в веках, бывших прежде нас." (Еккл.1:9-10)

Какие книги читать:
Программа для теханализа (терминал MetaTrader 4)
А.Элдер "Как играть и выигрывать на бирже"
Стивен Б. Акелис "Технический анализ от А до Я"
Билл Вильямс "Торговый хаос - 1"

Скачать их можно отсюда.
posted by Leumas Naypoka | 1.3.06 | 0 comments |

ПРОГРАММЫ


HIT (Home Investor Templates)

HIT (версия 1.4.0)