Capital City Club

 

Capital City Club - твой наставник на пути к богатству

Скачайте
на сайте:


Вышел в свет первый том трилогии 'Как стать миллиардером за 30 последовательных шагов'.


Скачайте
на сайте:

Незаконченная версия

Готовится к выпуску второй том трилогии 'Как стать миллиардером за 30 последовательных шагов'. Вы можете скачать незаконченную версию.


Рекомендую:

Клуб ePaper.co.il
Ежедневник Инвестора
Birzha_il - комьюнити
Деньги. Руководство
   пользователя

Как стать инвестором
Личные финансы и
   инвестиции

Kiyosaki - комьюнити

Шаг пятый: создание денежного потока и управление им (1.11.05)

Позвольте Вас поздравить с тем, что у нас хватило терпения на целых четыре шага (пятая часть пути) и теперь нас ожидает один из самых простых, но тем не менее важных шагов - шаг номер пять. Готовы? Ну чтож, тогда в путь. На этом шагу мы научимся создавать денежный поток (основу будущего богатства), а также разберём вопросы по его управлению. Результат этого шага должен выражаться в 32 долларах, из которых последние 16 получены из свежесозданного денежного потока.

Создание денежного потока является, говоря математическим языком, обязательным, хотя и недостаточным условием для создания богатства. Таким образом, денежный поток - это основа, хотя и не единственная. Для начала мы создадим активный поток, который подразумевает, что ежемесячно Вы откладываете часть своей зарплаты. Но... Откладываете не для будущих покупок, а для будущих инвестиций. Это очень важный момент и Вы должны его понимать чётко. Вы можете откладывать деньги и делать сбережения для будущих покупок или трат, но деньги, которые предназначены для инвестиций - предназначены только для них и ни для чего более. Это трудно и не каждый человек может быстро смириться с мыслью, что часть его зарплаты будет уходить на то, что нельзя будет сразу потрогать и прогулять как в случае со сбережениями для трат. Но со временем это окупиться сторицей.

Важное правило, которое Вам придётся выучить и выполнять, и которое очень хорошо описано в книгах Р.Кийосаки и Б.Шефера: Вам надо научиться платить сперва себе! Согласен, что звучит немного странновато: а кому, собственно, моя же зарплата платится, если не мне самому? По правде говоря, если подумать, то приходишь к выводу, что получатель зарплаты, как правило, является одним из последних людей в очереди на её (зарплату) потребление. И действительно, первым часть Вашей зарплаты забирает государство, затем коммунальное управление, телефонная компания и т.д. и т.п. Попробуйте отыскать себя в этой длинной очереди? Тяжеловато, правда? Поэтому, со следящего месяца первым в этой очереди должны стоять Вы сами. Конечно, обойти государство будет нелегко, но мы вполне обойдёмся и почётным вторым местом.

Теперь немного о том как правильно откладывать деньги. Существует проверенная и установленная на личном опыте многих людей практика: не менее 10% от месячной зарплаты. Можно и больше, но на первых этапах настоятельно не рекомендуется этого делать, так как легко "перетренироваться", выражаясь спортивным языком и вообще забросить это дело. Как свидетельствует практика и это ответ на многочисленные боязливые взгляды, - уменьшение дохода на 10% ни как не отразится на уровне Вашей жизни. Именно по этой причине мы и ограничимся этим размером. Если хотите повышать его - пожалуйста, только делайте это не сразу и очень осторожно. Очень удачный метод повышения предложен Бодо Шефером. Суть его заключается в следующем: Вы начинаете откладывать 1% от своих доходов в первый месяц и затем каждый месяц повышаете сумму на 1%. И таким образом действуете, пока сумма, которую Вы откладываете не станет равна 10% от Вашего месячного дохода. Очень легкий и действенный метод.

На этом участке дороги нас, как и везде, поджидают проблемы и препятствия. Опишу самые распространенные из них с тем, чтобы Вам не пришлось наступать на одни и те же грабли дважды. Самая распространенная ошибка: бросить всё на полпути и потратить отложенную к этому времени сумму. Если Вас настигнет подобная ошибка, то это значит, что я оказался никудышным агитатором :). Вторая возможная ошибка, которая будет Вас поджидать - это желание увеличить/уменьшить откладываемые суммы. Оба варианта плохи. Следует сперва научиться (привыкнуть) к тому, что 10% Вашего дохода уходят в сбережения и лишь затем переходить к более продвинутым вариантам. Ну, и третий возможный сценарий: у Вас нет в этом месяце достаточно денег и Вы решаете пропустить этот раз и дождаться следующей зарплаты. Это также неприемлемый вариант. Запомните, над Вами будут смеяться друзья, возможно даже родные и близкие, но Вы обязаны придерживаться главного правила богатого человека: сперва я плачу себе и лишь затем всем остальным. В своё время надо мной тоже подтрунивали: я откладывал деньги даже если у меня была возможность отложить всего лишь 5 долларов, но они всё равно откладывались. Перерыва быть не может ни на один месяц. Вложенные 5 долларов сегодня станут десятками тысяч через 20 лет.

Теперь ещё один совсем не праздный вопрос, куда эти деньги складывать. Напомню, что наша задача состоит из двух составляющих: научиться создавать активный денежный поток и достичь суммы в 32 доллара. Не сомневаюсь, что среди читателей рассылки будут люди, чьи доходы позволят пройти этот шаг за одну неделю, но не это главное. Важно построить поток, на следующих шагах мы начнём создавать последовательные уровни инвестиций. Пока что эти деньги можно просто откладывать, но... Если всё же Вас такой вариант не устраивает, то найдите краткосрочный банковский депозит (ежедневный, еженедельный и т.д.), с которого Вы сможете в любой момент снять деньги и держите их пока там.

Удачи Вам на этом коротком и легком переходе. На этом шаге закладывается реальная основа Вашего будущего богатства.


posted by Leumas Naypoka | 1.11.05 | 0 comments |

ПРОГРАММЫ


HIT (Home Investor Templates)

HIT (версия 1.4.0)