Capital City Club

 

Capital City Club - твой наставник на пути к богатству

Скачайте
на сайте:


Вышел в свет первый том трилогии 'Как стать миллиардером за 30 последовательных шагов'.


Скачайте
на сайте:

Незаконченная версия

Готовится к выпуску второй том трилогии 'Как стать миллиардером за 30 последовательных шагов'. Вы можете скачать незаконченную версию.


Рекомендую:

Клуб ePaper.co.il
Ежедневник Инвестора
Birzha_il - комьюнити
Деньги. Руководство
   пользователя

Как стать инвестором
Личные финансы и
   инвестиции

Kiyosaki - комьюнити

Шаг пятнадцатый. Акции отдельных компаний – второй и третий эшелон.

На этом шаге мы переходим к работе с так называемыми «серыми фишками» - акциями малых и средних компаний, которые принято считать основой экономики страны, её главной тягловой силой.

Определить, что относится ко второму эшелону достаточно легко. Просто составим список высоколиквидных акций. Все те акции, которые не попали в список «голубых фишек», но котирующиеся в листинге основых индексов и будут относиться ко второму эшелону.

У рынка акций втрого эшелона существует несколько проблем. Первая – это ликвидность. Вы можете столкнуться с ситуацией, когда просто невозможно продать или купить акцию. И это может происходить не только потому, что нет покупателей или продавцов, а также и потому, что их может быть очень мало и они никак не могут сойтись на какой-либо цене. Второй проблема – это большие спрэды, то есть разница между ценой покупки акции и ценой продажи. Например, если у акций с большой волантильностью спрэды составляют доли процента, то у бумаг второго или третьего эшелона они могут достигать десятков процентов. В таких ситуациях часто недостаточно технического анализа или отслеживания информации через СМИ. Здесь нужна инсайдеровская информация или информация от держателей крупных пакетов акций.

К акциям второго или третьего эшелонов также относятся мелкие, грошовые или бросовые (мусорные) акции.

Такое изобилие кличек не случайно. Но прежде, чем мы поймем – почему, давайте начнем с их обобщенного термина – «спекулятивные акции». Спекулятивные, то есть рисковынные акции – это такие акции, которые не добились стабильного успеха на бирже (фондовом рынке), однако обладают определенным потенциалом существенного роста курсов. Дивиденты по данным акциям могут либо отсутствовать, либо быть очень маленькими. В любом случае, рискованные акции можно разделить на следующие категории:
- акции новых выпусков;
- акции с сильно изменяющимся отношением рыночной цены к доходу на акцию;
- акции, выпущенные мелкими энергичными компаниями в развивающейся
отрасли;
- акции предприятий банкротов;
- сверхдешевые акции.

Что такое вообще дешёвые? Ну, это кому как... В США, например, к таковым относят акции, чья курсовая стоимость меньше 1 доллара (во Франции – меньше 1 евро). Обычно такие акции выпускаются компаниями, не имеющими солидной репутации (на момент выпуска акций, разумеется). Иногда к таким акциям могут относиться и акции, которые обращаются на внебиржевом обороте. А так как состояние эммитента крайне неустойчиво, то подобные акции практически не использутся в серьёзных инвестиционных проектах. Впрочем, хватит, давайте остановимся на каком-нибудь определении. Проблема заключается в том, что точное определение, присущее академическим наукам, в нашем случае отсутствует – в каждой стране под такими акциями будут понимать немножко разные вещи, поэтому для простоты давайте договоримся, что «мусорными» - мы будем называть рискованные сверхдешевые акции. Итак, с определением определились. Что теперь?

Мусорные акции рассматриваются как чрезвычайно спекулятивные, что следует не только из их определения, но и из того, что объёмы торгов по ним могут быть на столько низкими, что продать их будет практически невозможно. А так как волантильность низка, то и определить их истинную рыночную стоимость бывает весьма трудно. Колличество акционеров, которые владеют мусорными акциями низко, особенно в сравнении с нормальными акциями. Это означает, что любое внезапное изменение спроса или предложения на них, в совокупности с недостаточной ликвидностью, может привести к реактивному взлёту или падению их курса.

Многие свежеиспечённые инвесторы соблазняются привлекательностью подобных акций из-за их низкой цены и потенциала быстрого роста, который может быть столь стремителен, что может поднять их стоимость до десятков и даже сотен долларов. Однако их ограниченная ликвидность, недостаток финансовой информации и высокая вероятность мошенничества в большинстве случаев приводит к тому, что в долгосрочной перспективе, даже после резкого взлёта – если он был – их инвестиционная ценность теряется.

Существуют целые мошеннические системы по зарабатыванию денег на мусорных акциях и хотя закон и пытается ограничить возможность мошенников всех мастей манипулировать спросом и предложением на данные акции, последние не оставляют своей изобретательности и постоянно совершенствуются.

Один из последних способов мошенничества с мусорными акциями связан с использования Интернета. Например, имеется некая мусорная акция или группа подобных акций. А теперь представьте, что в течении очень короткого промежутка времени (буквально часы) миллионы пользователей электроной почты получают спам-сообщения, в которых рекламируется данная акция как акция с потенциалом большого роста. Понятно, что большинство подобных сообщений отправляется в «мусорную корзину» - извинине за каламбур, но уровень спроса-предложения на эту акцию настолько неустойчив, что достаточно даже десятых долей процента оболваненных пользователей электронной почты, купившихся на рекламу, чтобы сдвинуть цену акции вверх. Ну а затем... мошенники быстренько продают эти акции радостным покупателям по высокой цене и те вдруг замечают, что цена остановилась, а затем начинает резко падать вниз, так как покупателей вдруг становится очень мало, а все держатели акции начинают срочно от них избавляться.

Это весьма распространённая схема мошенничества, поэтому, если Вы получили по электронной почте подобное письмо, рекламирующее некую акцию – хорошенько подумайте, а стоит ли Вам её приобретать и что за всем этим стоит.

По статистике, ежедневно в Интернете рассылаются десятки миллиардов спам-сообщений. Существенная часть их содержит рекламу мусорных акций (согласно исследованию, проводимому в Оксфорде, примерно 15% от всех спам сообщений) и хотя большинство их задерживается спам-фильтрами, всё же многие подобные письма прорываются сквозь ограду фильтров и попадают в ящик получателя. При этом спамеры расчитывают на доход в размере 4%-6% в течении одного-двух дней с момента начала рассылки спама.

Однако не надо думать, что мусорные акции – это плохо. Специалисты фондового рынка обычно морщатся, услышав словосочетание «мусорные акции» и непременно поправляют: ценные бумаги второго и третьего эшелонов. Многие из известнейших фирм, например Майкрософт, торгующиеся сегодня на бирже, начинали с подобного старта. И это не удивительно, ведь не может же фирма мгновенно превратиться во всемирный тренд.

Интересно другое. Как среди всего этого «мусора», найти – фигурально выражаясь – действительно ценную компанию, которая со временем превратится в биржевого гиганта и принесёт своему инвестору реальную прибыль.

Так в 80-х годах прошлого века в США был осуждён на срок 10 лет (хотя и отсидел всего лишь 22 месяца) некто Майкл Милкен, имя которого мало кому сегодня известно. А ведь его называли королём «мусорных» облигаций.

Милкен, работавший в банке, решил расширить доступ к кредитам мелким фирмам, выпускавшим облигации так называемого неинвестиционного класса и... неожиданно получил на это согласие своего руководства с приличным бонусом за каждую совершенную сделку. Таким образом, с того времени, благодаря его личной инициатве, теперь каждая, даже самая слабая компания, могла привлечь средства достаточные для развития её бизнеса. Майкл получал огромные проценты и в 1987 году, например, он заработал $550 млн. Благодаря Милкену, объём рынока «мусорных» бумаг начиная с конца 1970-х удваивался каждый год. К концу 1977 года он лично контролировал треть этого рынка, а к 1983 г. – уже две трети.

Сегодня, когда страсти вокруг явных или мнимых финансовых преступлений этого человека улеглись, его прямо называют одним из отцов Силиконовой долины. И это не спроста, ведь быстрое развитие рынка «бросовых» облигаций давало Майклу Милкену возможность аккумулировать средства для тех корпораций, которые в силу своей молодости или отстутствия солидных активов не имели иного способа привлечь солидные средства для своего развития. На таких «мусорных» облигациях поднялись тысячи компаний, расцвели целые индустрии, составляющие сегодняшнюю гордость экономики США. Среди них такие компании как: Drexel, MCI, Time Warner, Viacom, Cablevision Systems и тысячи других.

Те инвесторы, кто всё-же заинтересован инвестировать в «мусорные» акции, может сделать это с меньших риском через доверительные фонды, среди которых есть и такие, которые специализируются на инвестициях в «мусорные» акции или облигиции. И поверьте, недостатка в подобных фондах нет.

Однако не факт, что вам подойдет такой вариант. Поэтому давайте рассмотрим то, каким образом можно найти потенциально выгодные мелкие акции.

Вариант первый: вложение в фонды или (ETF), специализирующиеся на вложениях в мелкие акции.

Вот график одного израильского фонда, который специализируется на вложениях в акции второго и третьего эшелонов.



Впечатляющий рост за пять лет – 225%. Индекс акций первого эшелона также вырос за это время на значительную величину, однако не так сильно. Кроме этого, обратите внимание на коррекцию второй половины 2007 года, когда индекс фонда потерял почти 40% за шесть месяцев, в то время как основные биржевые индексы не претерпели такого сильного падения.

Я намерено не привожу вам здесь график какого-либо основного индекса, так как не хочу, чтобы у вас сложились какие-либо неправильные выводы относительно того, что второстепенные индексы растут или падают быстрее основных. Существует несколько теорий на этот счёт, но ни одна из них, на сколько я знаю, не подтверждена практикой. Поэтому давайте подведя итоги остановимся на том, что из-за более высокой волантильности акции второго и третьего эшелонов могут (потенциально) приводить к более высоким колебаниям цен. Ну а если есть высокие волны, то достаточно квалифицированный серфингист сможет залихватски на них прокатиться.

Это что касается первого варианта. Второй вариант подразумевает вложение напрямую в акции «серых фишек». Чем это чревато?

Во-первых, более высокий риск, понятно. Компании может просто напросто раозориться и ваши акции превратятся в мусор. Во-вторых и в третьих, я уже приводил в начале этого шага все плюсы и минусы вложения в такие компании.

Если же вы всё-таки решились вложить часть денег в подобные акции, постарайтесь придерживаться следующих нехитрых правил.

1. Покупайте акции только тех, компаний, чья деятельность вам понятна.
2. Держитесь подальше от всевозможных советов «друзей» и «гуру». Вы даже не представляете сколько компаний, из представленных на рынке, работают и поглощают деньги инвесторов, не имея реального товара. То есть компания есть, деньги текут рекой, компания сообщает и рапортует о новых достижениях в разработке продукта, а продукт ещё даже не вышел в продажу.
3. Попратьте время и проанализируйте понравившиеся вам компании (или те, которые вам рекомендовали) с точки зрения подхода Уорена Бафета (потребительские монополии и т.д. и т.п.). Мало того, что вы получите представление о том, что происходит с данной компанией, как она развивается и какие прибыли приносит, так это даст вам в руки реальный инструмент для принятия решений. Кстати вам будет интересно сравнить реальную стоимость акций компании с их рыночной ценой.

Вот образец анализа деятельности одной компании (по понятным причинам её название я убрал):



Обратите внимание на высокую рентабельность этой компании и рост собственного капитала. Кстати обратите внимание на «Целевую стоимость» (реальную) в 5.31 и «Текущую стоимость» (рыночную) в 47.94. Как Вы считаете, это удачное время для покупки её акций?

Где же находить такие компании спросите Вы? На рынке, но просто так они на дороге не валяются, время затраченное на анализ и поиск – окупится вам сторицей.
posted by Leumas Naypoka | 28.12.07 | 0 comments |

ПРОГРАММЫ


HIT (Home Investor Templates)

HIT (версия 1.4.0)