Capital City Club

 

Capital City Club - твой наставник на пути к богатству

Скачайте
на сайте:


Вышел в свет первый том трилогии 'Как стать миллиардером за 30 последовательных шагов'.


Скачайте
на сайте:

Незаконченная версия

Готовится к выпуску второй том трилогии 'Как стать миллиардером за 30 последовательных шагов'. Вы можете скачать незаконченную версию.


Рекомендую:

Клуб ePaper.co.il
Ежедневник Инвестора
Birzha_il - комьюнити
Деньги. Руководство
   пользователя

Как стать инвестором
Личные финансы и
   инвестиции

Kiyosaki - комьюнити

Р.Кийосаки. Почему богатые становятся богаче? (5.02.06)

Предлагаю вашему вниманию последнюю статью Р.Кийосаки. Я не профессиональный переводчик, но постарался сохранить перевод максимально близко к первоначальному тексту. Думаю, что жителям России (в особенности Москвы и С.Петербурга), а также Беларуси будет тоже интересно, так как у них назревает (по моему мнению) подобная проблема.

Умное инвестирование посреди разгула мании приобретения недвижимого имущества.


В начале лета 2005 года я послал предупреждение в сообщество "Богатого Папы" в котором сообщал, что рынок недвижимости застыл. В конце концов, всем нам известно, что в рано или поздно все "пузыри" лопаются и всему приходит конец.

В то время как многие из читателей благодарили меня за эти слова предостережения, другие посылали мне письма с выражением глубокой ненависти. Один сердитый брокер по продаже недвижимого имущества даже позвонил мне и спросил: "Вы что, пытаетесь разрушить мой бизнес?"

Эти сердитые читатели должны уяснить себе кое-что из того, что сказал Уоррен Баффетт: "По некоторым причинам люди делают заявки на покупку исходя из цены, а не из реальной стоимости (ценности). Что действительно никогда не будет работать, так это то, когда Вы начинаете делать вещи, которых либо не понимаете, либо делаете потому, что это сработало на прошлой неделе у кого-то другого.

Мудрец Омахи подводит этому итог по существу: "Самая глупая причина в мире, чтобы купить акции - это потому, что они повышаются."

Лично я добавил бы: "Самая идиотская причина купить что-нибудь, так это потому, что цена его повышается." И тем не менее - это то, что делают люди, когда они пытаются инвестировать. Хотя они, в общем-то, не покупают дорогостоящие вещи в обычном магазине, когда совершают покупки.


Дураки Рвутся Вперёд.

Если бы торговая сеть Safeway устроила бы продажу со скидкой 25 % на все то, что есть у них на складе, то этот супермаркет был бы затоплен толпой народа. И в то же время, когда фондовая биржа или рынок недвижимого имущества проводят такую же компанию распродаж со скидками (часто называемую в народе "обвалом" или "лопнувшим пузырем"), то тот же самый покупатель бежит прочь от распродажи таких активов как от огня. Вместо того, чтобы покупать, в то время как цены относительно невысоки - одни чего-то ждут, а другие дураки гонят эту цену далее, чтобы в конце концов нашёлся кто-нибудь и купил по ней.

Я считаю, что около 90 % всех инвесторов вкладывают капитал в ценовое движение, а не в стоимость (ценность). Если же цены начинают расти, как это произошло с недвижимостью в период с 2000 до 2004, то любители вдруг обращают к этому свой взор и начинают скупать недвижимость, чтобы "крутануться" - например, покупая дом за 200,000$ с тем, чтобы затем, несколько месяцев спустя, продать его за 250,000$.

Большинство инвесторов на фондовой биржи делают ту же самую вещь. На языке инвесторов, такое вот "кручение" известно как "Большая Глупая Теория Вложения", т.е. Вы покупаете что-то, не для того, чтобы им владеть, а в надежде продать этого кому-то, кто является ещё большим дураком, чем Вы.


Приближающийся обвал.

Все мы знаем, что обвал на рынке недвижимого имущества грядёт. Проблема лишь в том, что мы не знаем когда.

Одно из наиболее популярных предсказаний, витающих в вокруг - это то, что инвесторы теперь изымают свои капиталы из недвижимого имущества и возвращаются назад в фондовую биржу. Другое предсказание, которое, как мне кажется, более истинно, так это то, что рынок недвижимого имущества стоит перед обвалом из-за ставшей высокой стоимости на строительные материалы.

Но такие слухи лишь слегка воздействуют на тех инвесторов, о которых говорил Баффетт: "Они действуют исходя из ценового движения, а не из реальной стоимости." В такие периоды времени, когда цены высоки и изменчивы, еще более важным и принципиальным становится необходимость уделять внимание реальной стоимости, а не цене.

Безусловно, это одна из самых трудных задач, которое приходится решать - остановиться и сфокусироваться на стоимости, - особенно, когда цены так изменчивы в любом направлении. Трудно сопротивляться распространённому убеждению продавать, когда цены падают и покупать, когда они растут.


Наилучшее время для покупки.

Расмотрим обвалы рынка. Я люблю их, потому что это - наилучшее время для того, чтобы покупать - в такие периоды обнаружить истинную стоимость намного легче. И так как очень много людей занимаются тем, что продают, то ещё сильнее, чем обычно они желают договориться и у Вас есть возможность найти наилучшую для себя сделку.

Хотя обвал и является наилучшим временем для покупок, высокий пессимизм рынка делает это время трудным для подобных операций. Я не прекращал покупать золото по 275$ за унцию в конце 1990-ых. Хотя я и знал, что это была отличная стоимость при той цене, так называемые эксперты называли золото "собакой" и советовали каждому находиться среди держателей акций high-tech и dot.com рынков. Сегодня, с золотом выше 500$ за унцию, те же самые эксперты рекомендуют теперь золото как желательную часть хорошо диверсифицированного портфеля.


Теперь поговорим о хорошем совете.

Моё мнение таково: текущий период времени очень неопределённый, чтобы решить, что делать - покупать или продавать. Недвижимость дорога, процентные ставки все еще относительно низки, фондовая биржа повышается, доллар США низок, золото остаётся дорогим, цены на нефть и газ высоки и существует очень много денег, ищущих как бы вернуться домой (назад к инвестору - прим. переводчика).

Таким образом, урок таков: теперь, более чем когда-либо, очень важно сосредоточиться на истинной стоимости (ценности), а не цене. Когда цены низки, процесс нахождения ценной вещи легок. Когда цены высоки, найти истинную ценность намного тяжелее, что означает, что Вы должны быть более сообразительным, более осторожными и сопротивляться вашим первым реакциям (в оригинале: реакции коленного рефлекса, т.е. той неосознанной реакции, когда врач бьёт по колену молоточком - прим. переводчика).

И под занавес, заключительное слово от Уоррена Баффетта: "только, когда поток схлынет, Вы увидите, кто плавал голый." По моему личному мнению, в данный монент есть очень много голых пловцев, особенно на рынке недвижимого имущества.

Постоянный адрес статьи: здесь
posted by Leumas Naypoka | 5.2.06 | 0 comments |

ПРОГРАММЫ


HIT (Home Investor Templates)

HIT (версия 1.4.0)