Capital City Club

 

Capital City Club - твой наставник на пути к богатству

Скачайте
на сайте:


Вышел в свет первый том трилогии 'Как стать миллиардером за 30 последовательных шагов'.


Скачайте
на сайте:

Незаконченная версия

Готовится к выпуску второй том трилогии 'Как стать миллиардером за 30 последовательных шагов'. Вы можете скачать незаконченную версию.


Рекомендую:

Клуб ePaper.co.il
Ежедневник Инвестора
Birzha_il - комьюнити
Деньги. Руководство
   пользователя

Как стать инвестором
Личные финансы и
   инвестиции

Kiyosaki - комьюнити

О долларах США и о structured products (1.07.06)

По последним сообщениям центральные банки по всему миру сократили долю долларов США в своих валютных резервах (68% в прошлом году с 72% в 1999 году). Доля же евро выросла до 25% с 18% и фунта стерлингов до 4% с 3%.

Что это может дать? По видимому, это только подстегнёт дальнейший рост евро, ИМХО.

Недавно ко мне обратились за разъяснением по поводу одного вопроса - объясню в кратце в чём суть дела.

Слышали ли Вы о структурированных продуктах (structured products)? Это одно из интересных банковских изобретений. Суть дела в следующем: Вы вкладываете деньги не на обычный депозит, а на депозит с привязкой к какому-нибудь биржевому индексу. Если индекс растёт, то растут и Ваши доходы, а если нет, то в крайнем случае Вы всегда получите свои деньги назад - так говорится в рекламе.

Но... не спешите бежать в банк. прежде, чем Вы захотите отдать свои денежки банку, подумайте, а нет ли здесь какой-нибудь заковырки? На мой взгляд реклама в данном случае не совсем точна. Да, скажем через год Вы получите свои денежки назад (всегда, даже, если на бирже случился обвал), но... а как на счёт инфляции? Скажем, Вы вложили 100,000$, инфляция была 5%, на бирже обвал - это значит, что реально Вы получите назад примерно 95,000$ - а не сумму своего вклада. А обслуживание депозита? Впрочем, если Вы уверены, что биржа будет на подъёме, то - удачи, много ведь всё равно не потеряете. Только не забывайте, что даже лучшие аналисты не возьмутся предсказать Вам, что будет с биржей чрез месяц, а уж на каком уровне окажется индекс через 1-1.5 года не подскажет даже гадание на кофейной гуще. :)

Однако реклама как снайпер, бъёт в яблочко. Вот небольшая выдержка из неё:

"...Структурированные продукты возникли вследствие тенденций, характеризовавших рынки капитала во всем мире. Формирование данных продуктов явилось реакцией на снижение процентных ставок во всем мире, что привело к снижению процента на существующие финансовые продукты и, как следствие, к потребности в продуктах с потенциально высокой доходностью.
Вместе с тем, резкие флуктуации мировых фондовых бирж вызвали кризис доверия со стороны вкладчиков из-за убытков, понесенных ими во всех сферах инвестиций, и уменьшили объем биржевых спекуляций.
Структурированные продукты были созданы, чтобы удовлетворить особые потребности вкладчиков: с одной стороны, они обеспечивают безопасность благодаря полной или частичной гарантии суммы вклада, с другой – относительно высокую доходность солидных инвестиций..."

posted by Leumas Naypoka | 1.7.06 | 0 comments |

ПРОГРАММЫ


HIT (Home Investor Templates)

HIT (версия 1.4.0)