Capital City Club

 

Capital City Club - твой наставник на пути к богатству

Скачайте
на сайте:


Вышел в свет первый том трилогии 'Как стать миллиардером за 30 последовательных шагов'.


Скачайте
на сайте:

Незаконченная версия

Готовится к выпуску второй том трилогии 'Как стать миллиардером за 30 последовательных шагов'. Вы можете скачать незаконченную версию.


Рекомендую:

Клуб ePaper.co.il
Ежедневник Инвестора
Birzha_il - комьюнити
Деньги. Руководство
   пользователя

Как стать инвестором
Личные финансы и
   инвестиции

Kiyosaki - комьюнити

Дополнение к двенадцатому шагу: индексные фонды (2.12.06)

На двенадцатом шаге мы рассматривали индексные фонды (Index Funds) и работу с ними. В этой статье я хочу немного расширить данную тему и рассказать Вам ещё об одном инструменте инвестирования, ставшим необычайно популярным в последнее время, об ETF.

Что такое ETF и почему мы говорим о них на двенадцатом шаге?

ETF (exchange-traded funds) - фонды, торгуемые на бирже. По своей сути - это те же индексные фонды, но между ETF и Index Funds существует одно весьма важное различие, а именно: бумаги ETF покупаются и продаются на фондовых биржах, как акции. Это значит, что в любой момент времени (в течении торгового дня на бирже), Вы можете приобрести или продать акции фонда (в индексных фондах, как Вы помните, эти операции возможны только один раз в день или в несколько дней). Несомненно, это свойство ETF даёт им огромное преимущество по сравнению с обычными индексными фондами, которое заключается в том, что инвестор получает больше гибкости в инвестировании.

Но это ещё не всё. ETF появились в 1993 году и сперва держали в своих портфелях только акции, которые входили в расчётную базу того или иного индекса. Сегодня разнообразие ETF поражает, Вы можете подобрать себе такой ETF, который будет отражать индекс очень узкого сектора рынка, без необходимости самому покупать акции десятков компаний. Повторю ещё раз: бумаги ETF можно покупать и продавать на протяжении торгового дня, можно играть по ним на понижение, покупать их посредством сделок с маржей и т.д.

Существенным преимуществом ETF также является и то, что они предоставляют более низкие комиссионные, чем традиционные индексные фонды. Однако в ETF взимается комиссия при покупке и продаже; поэтому, если Вы много и часто покупаете, то общая сумма издержек может превысить аналогичный показатель торговли через индексный фонд.

Интересно, что во многих ETF предусмотрена выплата дивидендов, если таковые выплачиваются по акциям, содержащимся в портфеле фонда.

Таким образом, для инвестора, инвестирующего в определённую отрасль, - ETF может стать более удобным и привлекательным инструментом, чем традиционные индексные фонды.

Однако, как всегда, подобный шаг должен быть тщательно выверен, с учётом всех возможных комиссионных, налогов и других выплат и протестирован на виртуальных сделках, прежде чем будет перенесён в реальную торговлю.
posted by Leumas Naypoka | 2.12.06 | 2 comments |

ПРОГРАММЫ


HIT (Home Investor Templates)

HIT (версия 1.4.0)