Capital City Club

 

Capital City Club - твой наставник на пути к богатству

Скачайте
на сайте:


Вышел в свет первый том трилогии 'Как стать миллиардером за 30 последовательных шагов'.


Скачайте
на сайте:

Незаконченная версия

Готовится к выпуску второй том трилогии 'Как стать миллиардером за 30 последовательных шагов'. Вы можете скачать незаконченную версию.


Рекомендую:

Клуб ePaper.co.il
Ежедневник Инвестора
Birzha_il - комьюнити
Деньги. Руководство
   пользователя

Как стать инвестором
Личные финансы и
   инвестиции

Kiyosaki - комьюнити

Выживает богатейший

Роберт Киосаки комментирует приобретение одной из крупнейших финансовых компаний США JP Morgan своего конкурента Bear Sterns. Это произошло при непосредственном содействии Федеральной резервной системы США.

Большинство из нас знают о том, как была принесена в жертву компания Bear Sterns. Некоторые называют это спасительной мерой, но я предпочитаю называть это подачкой – подачкой от правительства богатейшим людям планеты, оплаченной американскими налогоплательщиками.

Здесь выживают богатые, а бедные посылаются к чёрту. В обществе, которое живёт такими ценностями, есть нечто зловещее.

Спасение жизни в корыстных целях

Я понимаю, почему Федеральная резервная система сделала то, что сделала, с Bear Sterns. ФРС выполняла свою работу – она прибегла к последнему средству, снабдив умирающую систему деньгами. Она хотела не допустить продолжения банковского и экономического хаоса. Это был очень изобретальный финансовый ход – использовать волшебную чековую книжку ФРС для того, чтобы «напоить ликвидностью» умирающий от жажды рынок. Как будто медик дал серьёзно раненному пациенту необходимые дозы нужных ему лекарств.

Я вижу проблему в том, что ФРС спасла этого пациента потому, что он богат. Спасение крупнейших американских инвестиционных банков пошло на пользу богатым. Сделала бы ФРС то же самое для вас или для меня, если бы у нас были проблемы с инвестиционным портфелем? Собирается ли ФРС спасти миллионы людей, лишённых права выкупа, поскольку стоимость их домов опустилась ниже закладной? Если я мелкий бизнесмен и не успеваю выплачивать налоги, оплатит ли ФРС мои налоги за меня? Если я не могу выплатить кредит за учёбу в колледже, выплатит ли его ФРС?

Разве эти инвестиционные банкиры не считаются самыми умными парнями в мире? Разве не они те люди, которым мы доверили свои инвестиции и сбережения? Разве они не должны быть финансово компетентными? Некоторые винят в кризисе ипотечных заёмщиков, но кто же, как не такие замечательные инвестиционные банкиры, купили их заложенное имущество. Разве это было разумно?

Подачка богатым

Эта помощь была сигналом для Уолл-стрит, что ФРС стоит за их спиной – что они играют в одной команде. ФРС как будто показала богатым большой палец: «Делайте, что хотите. Если облажаетесь, мы покроем ваши ошибки».

Однажды отец Ральфа Нейдера сказал, что «капитализм никогда не проиграет, поскольку социализм будет всегда выручать его». Меня беспокоит то, что социалисты попытаются отомстить, тем более что в этом году пройдут выборы. Я уже слышу воинственный клич: «Обложите богатых налогами!» Проблема с налогообложением по-настоящему богатых людей в том, что они просто-напросто перемещают свои деньги в те страны, где с ними обращаются с излишним почтением. А когда богатые перемещают деньги, бедный и средний класс, в конце концов, платят больше налогов.

Поднимутся не только налоги, но и цены на еду и топливо, поскольку покупательная способность доллара продолжит падать. Увеличение прожиточного минимума вкупе с более высокими налогами и неизменным уровнем зарплаты может привести к беспорядкам – протестам, мятежам и, возможно, к хаосу. Другими словами, то, что пыталась предотвратить ФРС, может всё равно произойти.

Когда оступается капитализм

Подачка богатым означает то, что на рынке появилось более 800 млрд долларов из волшебной чековой книжки ФРС. Фондовый рынок немедленно вернулся на прежние позиции, упали цены на золото и серебро. Американский доллар укрепился по отношению к евро. Хотя это и кажется хорошим знаком, я боюсь, что проблема не решена. Неизбежное было всего лишь оттянуто.

Наша проблема – это ядовитый американский доллар. Выпуск такого бешеного количества денег ударит по бедным, среднему классу, бережливым людям и старшему поколению. Это, может быть, и законно, но аморально и неэтично. Пока ФРС может использовать свою власть по своему усмотрению, цены на еду и топливо будут только расти.

Так же как и цены на золото и серебро. Некоторые предсказывают, что золото и серебро будут стоить более 2500$ и 200$ за унцию соответственно. Некоторые даже предполагают, что золото преодолеет рубеж в 5000$. Надеюсь, что нет. Меня, конечно, радует, что золото, которое я купил по 300$ за унцию, начинает вертеться вокруг отметки в 1000$, но в то же время я ощущаю беспокойство.

Рост цен на золото – это признак того, что капитализм споткнулся. А когда капитализм спотыкается, зарплаты падают, а сбережения исчезают. Даже доходы от фондовой биржи – и те падают в связи с обесцениванием доллара.

Проблемы прошлого и настоящего

В ходе истории уже бывало так, что капитализм оступался, в результате чего воцарялся хаос и к власти приходили деспоты. Например:

* В 1897 г. российский рубль был привязан к золоту, за чем последовал период относительного экономического роста. Россия отказалась от золотого стандарта для того, чтобы выделить средства на ведение Первой мировой войны. Правительство было свергнуто большевиками в 1917 г., и контроль за экономикой перешёл в руки русской мафии.

* После Первой мировой войны немецкий средний класс был уничтожен, и Гитлер законным образом пришёл к власти в 1933 г.

* В 1930 г. Китай был единственной страной, поддерживавшей серебряный стандарт. В 1935 г. националистическое китайское правительство начало выпускать бумажные деньги. В 1937 г. для войны с Японией правительство напечатало «смешные деньги». Курс китайской национальной валюты опустился с четырёх юаней за доллар в 1936 г. до триллиона юаней за доллар в 1949 г. В мае 1949 г. китайское правительство пало, и власть перешла в руки Мао Цзэдуна и коммунистов.

* В 1984 г. Югославия принимала зимние Олимпийские игры как раз тогда, когда её валюта, динар, начала обесцениваться. В 1989 г. МВФ рекомендовал Югославии дальнейшую девальвацию и замораживание зарплат рабочих. Разразились мятежи, и в 1989 г. к власти пришёл лидер компартии Слободан Милошевич. Результатом этого был распад Югославии, война и этнические чистки.

Когда спотыкается капитализм, богатые изымают свои деньги из страны, возрастает насилие, и избираются политики, обещающие видимое процветание. Это случалось раньше, и я боюсь, что это происходит сейчас. Проблемы начинаются тогда, когда мы обкрадываем бедных и отдаём их деньги богатым.

Оригинал статьи

Ярлыки: ,


posted by P.K. | 2.5.08 | 0 comments |

ПРОГРАММЫ


HIT (Home Investor Templates)

HIT (версия 1.4.0)