Capital City Club

 

Capital City Club - твой наставник на пути к богатству

Скачайте
на сайте:


Вышел в свет первый том трилогии 'Как стать миллиардером за 30 последовательных шагов'.


Скачайте
на сайте:

Незаконченная версия

Готовится к выпуску второй том трилогии 'Как стать миллиардером за 30 последовательных шагов'. Вы можете скачать незаконченную версию.


Рекомендую:

Клуб ePaper.co.il
Ежедневник Инвестора
Birzha_il - комьюнити
Деньги. Руководство
   пользователя

Как стать инвестором
Личные финансы и
   инвестиции

Kiyosaki - комьюнити

Американские налогоплательщики расплачиваются за обвал капитализма

Статья Роберта Киосаки

Как все мы знаем, 11 сентября 2001 года, с падением башен-близнецов Всемирного Торгового центра, мир кардинально изменился.

В этом году, в канун 11 сентября, обвалились башни-близнецы Фэнни Мэй и Фредди Мак. Затем, 15 сентября, исчезли Лимэн Бразэрс и Мэррилл Линч. На самом деле, это было тройное крушение, если считать AIG (American International Group).

Через несколько лет обрушится самая крупная пара башен: социального страхования и медицинского обслуживания. Они выглядят шаткими даже сегодня. Сколько «нулевых отметок» (площадка в центре Нью-Йорка, где до 11 сентября стояли башни ВТЦ – P.K.) мы – американцы и всё человечество – должны увидеть, чтобы признать, что в нашей глобальной финансовой системе есть серьёзные недостатки? Что должно произойти, чтобы мы пробудились от спячки?

Правительство не может с этим справиться

Лично я считаю главной проблемой то, что очень многие американцы ожидают от нынешних кандидатов в президенты, Барака Обамы и Джона Маккейна, того, что они спасут наши финансовую систему. Как это мы стали такими слабыми в финансовом отношении, что сдали свою экономическую независимость политикам? Где в Конституции говорится, что правительство должно решать наши финансовые проблемы?

И почему это так много людей по всему миру думают, что политические лидеры обеспечат им финансовую безопасность? Похоже, большинство людей проголосуют за любого, кто пообещает им «цыплёнка в каждой кастрюле» (приписываемое Герберту Гуверу замечание, якобы сделанное им в ходе избирательной кампании 1928 г. – P.K.) и гарантированные выплаты по ипотеке.

Мы столкнулись с проблемой, которую не сможет решить ни один кандидат: отсутствие полноценного финансового образования в нашей школьной системе. Как ещё можно объяснить экономические «зевки», совершаемые нашими политическими и финансовыми лидерами? Или то, что столько потребителей сидит по уши в долгах? Или то, что миллионы людей ожидают от правительства быстрого решения всех проблем?

Под водой

Несколько месяцев назад мой друг из Гавайев спросил меня, хочу ли я купить его моторный катер со спаренным двигателем. Видимо, в конце 2007 г. он приобрёл его примерно за 85.000$. Его план заключался в том, чтобы перезаложить свой дом, когда тот поднимется в цене, и заплатить полученными деньгами за катер.

Не сумев получить новое финансирование, он позвонил мне, чтобы спросить, не хочу ли я купить катер (просто принять у него обязанности по платежам, и он станет моим). Я спасовал, и катер снова перешёл во владение банка. Позже, его жена позвонила мне и сказала, что теперь у него проблемы с выплатами по ипотеке. Очевидно, мой друг планировал заплатить за дом тем же способом, которым он хотел заплатить за лодку: рефинансированием долгов.

Я рассказал эту историю, потому что она иллюстрирует проблему, которая встанет перед Обамой или Маккейном: ограниченное финансовое образование и проблемы с финансовым здравым смыслом. Видимо, наши бизнес-лидеры – выпускники одной финансовой школы.

Циничная ремарка

Если вы хотите знать, почему обваливаются башни американского капитализма, я рекомендую прочесть «Творение острова Джекилла» Эдварда Гриффина. Эту книгу нелегко найти, но читается она залпом. Фактически, во многих отношениях это детективная история о финансовом «убийстве» среднего класса.

Книга преподаёт очень важный урок о том, как политические лидеры используют финансовый хаос для того, чтобы обманывать публику. Очень, очень богатые люди используют систему, чтобы легально забирать у остальных, взывая к их чувству патриотизма. Когда наши лидеры говорят: «Мы помогаем Фэнни Мэй и Фредди Мак, потому что хотим защитить американцев», это на самом деле значит: «Мы спасаем наших богатых друзей».

Всё, что нужно сделать банкирам и политикам, это одеться в красно-бело-синее, сыграть пару куплетов «Янки-Дудл», после чего массы прослезятся и заверят легализованных грабителей в своей преданности. Да, это правда, что неведение – благо, но и обходится оно дорого: ценой свободы.

Свобода в опасности

Выходить из кризиса можно по-разному. К примеру, эмиссия денег приведёт к инфляции. Вместо того чтобы защитить людей, она повысит стоимость жизни для бедного и среднего класса. Другой способ – это защита наших богатых и некомпетентных друзей. Если я или вы прогорим в бизнесе, значит, прогорим. Если мы неудачно смошенничаем, то пойдём в тюрьму. Но если вы богаты и имеете политические связи, ваша некомпетентность застрахована правительством.

Как бывшего пехотинца и ветерана Вьетнамской войны, меня печалит то, что некоторые из тех свобод, ради того, чтобы защищать которые, как мне казалось, я пошёл на войну, украдены банкирами и политиками. К сожалению, немногие американцы знают разницу между словами «национализация» и «обобществление». Обобществление означает, что мы передаём свою силу власти, а не свободным предприятиям. Это означает, что мы как люди слабеем и нуждаемся в большей силе – той же самой силе, которая породила этот хаос, – чтобы защитить нас.

Короче говоря, когда обрушились башни Фэнни, Фредди, Меррилл, Леман и AIG, обрушилось нечто большее, нежели просто деньги. То, что мы теряем, это та самая свобода, на которой была построена эта страна и о которой мечтает большая часть мира.

Оригинал статьи

Ярлыки: ,


posted by P.K. | 5.10.08 | 0 comments |

ПРОГРАММЫ


HIT (Home Investor Templates)

HIT (версия 1.4.0)